Правила езды на автомобиле в жар

Долгожданное лето — безграничные возможности для автопутешествий. Однако при высоких температурных режимах стоит сохранять бдительность. Вспомним, что важно учитывать при езде на автомобиле в жару.


1. Влияние жары на самочувствие водителя и общее состояние автомобиля.

В такую погоду у человека снижается концентрация, меняется процесс теплообмена, поднимается давление, чувство утомления наступает быстрее. Хорошенько отдохните перед дальней поездкой, запаситесь питьевой водой. Планируйте поездку на утренние или ночные часы, когда температура спадает.

У автомобиля в жару также повышена нагрузка на основные узлы и агрегаты.

Во избежание аварийной ситуации в дальней поездке важно убедиться, что все системы автомобиля работоспособны. Профессиональная диагностика автомобиля позволит избежать неприятных ситуаций.

2. Стоянка.

Чтобы уберечь салон от перегрева, постарайтесь оставлять машину в тени, закрывайте салон светоотражающим экраном, пленкой, шторками. Детские автокресла, бустеры можно закрыть тканью.

3. Охлаждение салона.

Перед тем, как включить кондиционер, желательно открыть окна, чтобы проветрить салон и снизить нагрузку на охлаждающую систему авто и избежать микротрещин в лобовом стекле от резкого перепада температуры.

4. Работоспособность аккумулятора.

Современные аккумуляторные батареи довольно лояльны как к низким, так и к высоким температурам. Особенности эксплуатации в  жару аккумулятора, имеющего пробки, – увеличенный расход жидкости. От высокой температуры она может испаряться через газоотводные отверстия. 

Рекомендуем проверять уровень электролита в батарее. Он должен быть на 5 мм выше уровня пластин в аккумуляторе. Если Вы почувствовали рядом с автомобилем запах сероводорода – срочно открутите пробки у аккумулятора и проверьте уровень. Но лучше всего – обратиться в сервисный центр.

Если Вы приобретали аккумуляторную батарею в нашей сети, то диагностика и обслуживание будут для вас бесплатными.

5. Система охлаждения.

В жару на охлаждающую систему оказывается повышенная нагрузка. Недостаточный уровень охлаждающей жидкости или ее плохое качество могут привести к перегреву двигателя и ситуации, когда из-под капота идет пар. В этом случае открывать капот можно не ранее, чем через 10 минут после остановки автомобиля во избежание получения ожогов. Далее следует подождать полчаса до полного остывания охлаждающей жидкости. Лишь после этого можно осторожно открутить крышку бачка и добавить соответствующее количество антифриза.

6. Тормозная система.

В жару стоит избегать резкого торможения. В противном случае могут перегреться колодки. Они будут хуже взаимодействовать  с тормозными дисками, а нажимать на тормозную педаль нужно будет намного сильнее.

7. Состояние шин.

Снижение давления в покрышках способствует их чрезмерному нагреву, что в свою очередь на жаре может привести к разрыву шины. Летом важно следить за давлением в ваших шинах, особенно если вы практикуете агрессивный стиль вождения.

А если ваш автомобиль необходимо подготовить к летнему периоду, всегда рады в этом помочь. Наши сервисные центры оснащены всем необходимым для диагностики и обслуживания авто.

Запишитесь прямо сейчас:

Либо воспользуйтесь on-line записью на нашем сайте. 

Удачи на дорогах!

 

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог