Правила езды на автомобиле в дождь

Столкнуться с непогодой можно в любой момент. Напомним несколько простых, но важных правил управления автомобилем во время дождя.

  1. Первое! Проверьте работу дворников. Они не должны оставлять разводов, скрипеть. Также важно убедиться в достаточном уровне жидкости в бачке стеклоомывателя.
  2. Проверьте протектор шин. Предельно допустимая остаточная глубина протектора для легкового авто: летом — 1,6 мм. В целях собственной безопасности своевременно заменяйте изношенные покрышки. Лучше — на новые.
  3. Ещё один момент, о котором стоит помнить: фары (проверьте, работают ли они, и насколько они чистые).
  4. Во время дождя: снизьте скорость (но не нужно двигаться медленнее потока – в условиях плохой видимости это может создавать опасность), увеличьте дистанцию до впереди идущего транспорта. Важно тормозить заранее, чтобы другие автомобили успели сориентироваться и сбавить скорость.
  5. Не забудьте включить ближний свет фар. Противотуманные фары также помогут в этой ситуации. Дальний свет фар для движения в дождь может отражаться от капель дождя и слепить вас.
  6. Остерегайтесь больших луж - под ними может оказаться яма. Кроме того, вода может попасть в тормозные колодки. Если это случилось, рекомендуется их высушить. Для этого проедьте небольшое расстояние, слегка нажимая на педаль тормоза несколько раз. Колодки нагреются, а вода испарится.
  7. Снижайте скорость перед лужами, избегайте колеи, чтобы не допустить аквапланирования.
  8. Откажитесь от использования круиз-контроля, чтобы не потерять управление.

А чтобы ваш автомобиль был готов к любой погоде, стоит заранее проверить состояние ходовой, подвески, шин и провести его сезонное обслуживание.
 

Сделать это можно в наших сервисных центрах. Запишитесь прямо сейчас:

Екатеринбург: +7 (343) 261-62-62
Полевской: +7 (34350) 4-55-15
Нижний Тагил: +7 (3435) 47-89-59
Серов: +7 (34385) 98-101
Тюмень: +7 (3452) 39-05-05

 

Удачи на дорогах!
 

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог